Рабочий визит директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета Яковчика Н.С. в РАКО АПК

27-29 июля состоялся рабочий визит директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета д.с/х н., д.э.н., профессора Яковчика Николая Степановича в РАКО АПК.

Основная цель визита – проработка концепции будущего   совместного проекта Союзного государства «Развитие и совершенствование дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Союзного государства Беларуси и России на базе единой образовательно-инновационной платформы»

Данная инициатива была предложена к разработке БГАТУ и РАКО АПК  Комитетом Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в рамках проведенного в декабре 2021 года «круглого стола» и затем поддержана на IX Форуме регионов Беларуси и России (Гродно, 30 июня — 1 июля).

Проект будет направлен на развитие сотрудничества в области аграрного дополнительного образования, совместную разработку и реализацию образовательных программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки руководителей и специалистов организаций АПК Беларуси и России по приоритетным направлениям агросферы, внедрению практико-ориентированного обучения и совершенствования компетенций аграрных кадров обеих стран. Реализация проекта предполагается в течение 2023-2025 годов.

В ходе рабочего визита состоялись встречи с председателем Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам академиком РАН В.И. Кашиным; первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаевым; депутатом Государственной Думы и депутатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России А.П. Ткачевым. Парламентарии горячо поддержали идею разработки проекта, высказали свои предложения и замечания относительно основных положений и направлений его реализации.

Весьма продуктивной для содержания будущего проекта была беседа, организованная в Постоянном Комитете Союзного государства. Совместную делегацию БГАТУ и РАКО АПК приняли заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства В.В. Амарин и заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ О.В. Леснов.

В настоящее время идет активная доработка концепции проекта.

Оставить заявку на обратную связь
Нажимая кнопку отправить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных согласно 152ФЗ РФ