Как проходят занятия по курсу профпереподготовки “Организации и управление в ветеринарной службе”

В рамках обучения слушателей по программе профессиональной переподготовки «Организация и управление в ветеринарной службе» 28 апреля прошли занятия в гибридном формате на базе Терветуправления №5.

Профессор кафедры агробиотехнологий Курмакаева Т.В. познакомила слушателей с особенностями электронной ветеринарной сертификации, нормативной базой, разработанной и значительно обновленной за последние 10 лет. Слушатели Московской области присутствовали в зале, слушатели Челябинской, Волгоградской, Воронежской областей имели возможность ознакомиться с работой федеральной государственной информационной системы в ветеринарии (ФГИС ВетИС) и отдельно компонентом АИС «Меркурий» с использованием вебинарной площадки.

Современные потребители все больше обращают внимание на безопасность еды. С развитием технологий и увеличением объемов производства вопрос контроля качества, безопасности и происхождения товаров становится все более острым. Ключевым инструментом в борьбе с контрафактом стал «Меркурий» — инновационная система, объединяющая компании и ИП, работающие с мясными, молочными, яичными и рыбными продуктами.

АИС «Меркурий» — не программа, которую можно установить на компьютер или планшет, для работы в ней предприниматели регистрируются в системе на сайте и работают под своей учетной записью через веб-интерфейс или приложения от компаний-интеграторов. Участники системы получили упрощенный документооборот, где сопроводительные документы на продукцию оформляются в электронном виде, не требуется специальных защищенных бланков (сняты лишние финансовые затраты). С введением системы прослеживаемости проверяющие органы получили возможность контролировать процессы производства, перемещения и реализации грузов, подконтрольных ветеринарной службе, что гарантирует для потребителей безопасную продукцию.

Особенности работы в системе «Меркурий» слушатели смогли освоить в процессе проведенной лекции-семинара, где были продемонстрированы конкретные операции в Демоверсии АИС «Меркурий» с отработкой процессов гашения продукции, оформления транзакций и ветеринарных сопроводительных документов.

Оставить заявку на обратную связь
Нажимая кнопку отправить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных согласно 152ФЗ РФ