Комиссия по взаимодействию с бизнес-сообществом АПК и перерабатывающей промышленности при Межведомственном координационном совете РАН по исследованиям в области агропроизводства и комплексного развития сельских территорий (далее Комиссия) при взаимодействии с Национальным союзом производителей говядины (НСПГ), Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВиА).
Заседание по теме: «Решение задач по разработке и внедрению комплексной модели экономического развития регионов России для обеспечения ими общенациональных функций поддержания социального контроля, освоенности сельских территорий и роста благосостояния жителей».
Решение
Рассмотрев материалы, представленные участниками Заседания Комиссии, приняв во внимание доклады и предложения, прозвучавшие в процессе обсуждения целей проводимого Заседания, Комиссия решила:
- Комиссия инициирует создание целевой рабочей группы по теме заседания и поручает провести изучение Стратегии представленной со стороны ООО «Мясооптторг» в области создания фермерских кластеров, ориентированных на социально-экономическое развитие села.
- a.Результаты работы рабочей группы доложить на следующем заседании Комиссии в августе 2023 года.
- Комиссия предлагает Национальному союзу производителей говядины провести поиск индустриальных партнеров, готовых аналогично ООО «Мясооптторгу» участвовать в качестве пилотных проектов для апробации на практике ключевые элементы разрабатываемой Стратегии.
- a.Определить одной из целей проводимой работы научный анализ состояния и перспектив развития сегментов мясного животноводства в схожих условиях кластерных моделей. Работа должна отвечать следующим методологическим принципам:
- b.нормативности, то есть разрабатываемые мероприятия в рамках Стратегии должны поддерживаться применением необходимых норм, охватывающих биологические, технологические, организационные и социальные факторы.
- c.интенсивности, то есть предусматривать интенсивное использование имеющихся производственных, земельных, технических, трудовых и других ресурсов для расширенного агропроизводства в рамках кластерной Стратегии в регионе.
- d.адаптивности, то есть Стратегия должна соответствовать различным региональным агроландшафтным зонам.
- e.природоохранности и экологичности, то есть предусматривать, чтобы антропогенные воздействие на окружающую среду при развитии мясного животноводства не должны превышать пределы, за которыми снижается продуктивность агроэкосистем.
- f.экономической эффективности, то есть кластерная модель Стратегии должна обеспечить самоокупаемость мясного животноводства и способствовать росту производительности труда, стимулировать увеличению числа успешных малых и средних предприятий.
- В соответствии с поставленной целью рабочей группе Комиссии необходимо решить следующие задачи:
- a.Обосновать возможности ускоренного развития мясного животноводства с использованием глубокой специализации технологического процесса на основе кооперативных и контрактационных связей в линейных производственных кластерах.
- b.Оценить необходимость и достаточность требуемых разделов в структуре комплексной Стратегии для формирования кластерного подхода.
- Сформировать описание системы линейных производственных кластеров мясного животноводства (далее – модель), включающую:
- a.организационную структуру модели кооперационных связей, систему управления и систему взаимоотношений участников модели (фермерские хозяйства, межрайонные или региональные кооперативы, прочие участники модели в статусе субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП);
- b.принципы организации работы сельскохозяйственных предприятий по технологиям различных сегментов мясного животноводства в системе модели линейных производственных кластеров и условия реализации полученной биологической продукции на откормочные и перерабатывающие предприятия.
- c.систему привлечения, отбора, обучения и подготовки новых участников модели, а также повышение квалификации кадров с учетом потребностей отрасли.
- Определить в системе линейных производственных кластеров мясного животноводства основных участников модели (органы государственной власти, образовательные учреждения, компании, организации инфраструктуры) с обоснованием их участия.
- Обосновать перспективу устойчивого роста занятости населения сельских территорий в сфере микро- и малого предпринимательства на основе Стратегии в синергетической системе агрокластеров в части преодоления негативной миграционной ротации.
- Оценить риски и ограничения реализации модели, достижения поставленных целей и задач, выработка предложений по их минимизации.
Председатель Комиссии, заместитель Президента РАН, Академик РАКН
Повестка заседания
Комиссии по взаимодействию с бизнес-сообществом АПК и перерабатывающей промышленности при Межведомственном координационном совете РАН по исследованиям в области агропроизводства и комплексного развития сельских территорий (далее Комиссия) на тему: «Решение задач по разработке и внедрению комплексной модели экономического развития регионов России для обеспечения ими общенациональных функций поддержания социального контроля, освоенности сельских территорий и роста благосостояния жителей».
29 июня 2023 года, РАН, Москва, Ленинский просп., 32А, подъезд 1, «Синий зал», предусмотрен режим ВКС.
при взаимодействии с Национальным союзом производителей говядины (НСПГ) и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВиА).
Модератор: Чекмарев Петр Александрович, Руководитель Комиссии по взаимодействию АПК и бизнеса РАН,
Приветственное слово: Новичков Николай Владимирович – Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Основные вопросы:
- Комиссия инициирует создание рабочей группы и проведение работ по экспертизе и последующей подготовке типовой региональной Стратегии в области агропромышленного комплекса и социально-экономического развития села, опираясь на актуальность и практическую значимость соответствующих проектов, и оценку ресурсов, требуемых для их реализации.
- В рамках работы Комиссии предполагается обсуждение соответствующих теме заседания вопросов и требований к типовой региональной Стратегии с учетом задачи создания инновационного продукта, способствующего комплексному пространственному развитию регионов России на принципах контрактации и кооперации малых, средних предпринимателей в условиях требований к устойчивой экономической эффективности.
- Экспертизе подвергается Проект создания комплексного Агрокластера в Республике Бурятия реализуемого ООО «Мясооптторг». ООО «Мясооптторг» выступает в качестве индустриального партнера Комиссии используя на практике ключевые элементы разрабатываемой Стратегии.
Работа Комиссии продиктована необходимостью создания новой экономической Стратегии интенсификации Валового регионального продукта (ВРП) в части агропромышленного комплекса, при которой упор делается на создание общей (кластерной) системы отраслевых производственных цепочек, включающих малые и средние производства в тесной кооперации с крупными перерабатывающими комплексами. Основная задача Стратегии – наращивание рабочих мест и прямой занятости сельского населения традиционными видами деятельности.
По итогам работы Комиссии будет принято соответствующее решение, которое после доработки будет представлено Правительству Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, ряду министерств и ведомств, Российской академии наук, органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Элементы типовой Стратегии для обсуждения в рамках заседания Комиссии:
Значение типовых Агро кластеров в сельских районах как фактора устойчивого развития территорий России и малого предпринимательства (КФХ, ЛПХ).
Мясное животноводство как стимул для развития смежных отраслей (наука, кожевенная промышленность, растениеводство, фармацевтика, перерабатывающая промышленность и др.).
Повышение эффективности экономики предприятий откорма в животноводстве за счет инструментов эпизоотического мониторинга.
Задачи создания современной инфраструктуры в отрасли животноводства с учетом цифровых решений и задач роста экспорта при кооперации в ЕАЭС.
Сохранение в эффективном секторе фермерских хозяйств и повышение рентабельности отрасли животноводства при формировании устойчивого спроса на КРС (МРС) как программы решения социальных задач развития ВРП регионов;
Снижение социальной напряженности на сельских территориях за счет системного роста рабочих мест в наиболее подходящих смежных отраслях для соответствующих территорий;
Рост занятости населения сельских территорий в сфере микро- и малого предпринимательства на основе стратегии роста рабочих мет в синергетической системе агрокластеров для появления доходов населения в части преодоления негативной миграционной ротации.