Практикум по маркированию и учету ФГИС «Хорриот» для слушателей по программам повышения квалификации «Ветеринарно-санитарная экспертиза сырья и готовой продукции животного и растительного происхождения» был подготовлен совместно с ФГБОУ «Центр ветеринарии» профессором Т.В. Курмакаевой и заведующим кафедрой агробиотехнологии, профессором С.Ю. Концевой и принесло победу ее авторам в конкурсе Департамента ветеринарии.
Церемония награждения прошла на полях Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2025» в Москве. Конкурсные комиссии в составе профильных экспертов отметили и вручили награды за достижения в области ветеринарии, биологической безопасности и развития лабораторной базы региона.
В практикуме освещен современный подход к маркированию и учету животных. Средства визуальной маркировки поголовья сегодня не отвечают должной степени требований времени по введению глобального электронного учета скота. Актуальны вопросы прослеживаемости жизненного цикла животных – где родились, чем болели, генетическая ценность и прочая информация, которую возможно скомпилировать в федеральной государственной информационной системе (ФГИС ВетИС), для чего запущен в действие компонент «Хорриот». В практикуме приведен алгоритм работы по маркированию и учету животных.